824
George Grosz
Ecce Homo., 1923.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato:
€ 2,280 / $ 2,508 ( commissione inclusa)
Grosz, George, Ecce homo. Mit 84 Lithographien und 16 Aquarellen von G. Grosz. Berlin, Malik (1923). Illustr. OBrosch. 36 : 26 cm.
Erste Ausgabe, Exemplar der Ausgabe C. - Nach Erscheinen dieses Werkes mußte G. Grosz sich im Jahre 1924 wegen des Vorwurfs der Gotteslästerung vor dem Gericht verantworten. - Erste 2 Bll. mit schwacher Knickspur, 1 Taf. mit kl. Einriß im unt. w. R. Broschur etw. fleckig und mit leichten Randläsuren.
Bülow 54. - Lang 38. - Malik Bibl. 59. - Rifkind Coll. 952. - Jentsch 141.
824
George Grosz
Ecce Homo., 1923.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato: