823
Rudolf Grossmann
17 Bll. versch. Graphiken (Erotica, Porträts)., 1920.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato:
€ 528 / $ 580 ( commissione inclusa)
Grossmann, Rudolf, [Frauen]. Folge von 11 sign. aquarell. Orig.-Lithographien (st. 15). [München, Hyperion 1920]. Lose Bll. 47,5 : 35,5 cm.
1 von 50 Exemplaren der signierten Vorzugsausgabe mit den sehr zart von Hand aquarellierten Graphiken. - Vergleichsweise seltene erotische Bilderfolge von Rudolf Grossmann. - Fehlt die Mappe mit Titelei und 4 weit. Lithographien. - Beilieg. 6 weit. sign. Orig.-Graphiken des Künstlers.
Sennewald 20,2. - Göbel 1129. - Bilderlexikon II, 474. - Pommeranz-Liedtke S. 184. - Nicht bei Matuszak.
823
Rudolf Grossmann
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato: