358
Karl VI.
Vollständiges Diarium...Karl VI., 1712.
Stima:
€ 500 / $ 550 Risultato:
€ 480 / $ 528 ( commissione inclusa)
Karl VI. - Vollständiges Diarium, alles dessen was vor, in und nach denen höchstansehnlichsten Wahl- und Krönungs-Solennitaeten des .. Herrn Caroli des VI. erwehlten Römischen Keyers .. passiret ist. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 9 (6 gefalt.) Kupfertafeln, 10 gest. Porträts sowie 3 gefalt. schemat. Tafeln. Frankfurt, J. D. Zunner und J. A. Jung 1712. HLdr. d. Zt. Folio.
Erste Ausgabe dieser ausführlichen Darstellung zu den Krönungsfeierlichkeiten in Frankfurt 1711. Die Kupfer mit Darstellungen vom Römerberg, Kutschenzug (2) und Porträts, die 3 schemat. Tafeln zeigen die Sitzordungen an den Festtafeln. - Kollation: 2 Bll., 168 S., 18 (recte 36) S., 2 Bll., 92 S., 5 Bll., 18 S., 3 Bll., 14 S., 2 Bll., 10 S., 14 S. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt, 4 Porträts oben im weißen Rand eingerissen. - Gest. Wappenexlibris. - Einband beschabt und bestoßen.
358
Karl VI.
Stima:
€ 500 / $ 550 Risultato: