177
Johann Rudolf Dikenmann
Souvenir de la Suisse., 1860.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato:
€ 240 / $ 264 ( commissione inclusa)
Dikenmann, J. R., Souvenir de la Suisse (Einbandtitel). Folge von 25 Aquatinta-Tafeln . (Zürich, J. R. Dikenmann um 1860). OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel. Quer-8vo.
Schöne, klare Aquatinta-Ansichten des Züricher Aquarellmalers und Kunstverlegers J. R. Di(c)kenmann (1793-1884). Die Tafeln zeigen Luzern, St. Gallen, Staubbach, Wesen, Rapperschwyl, Brunnen, Ragaz, Lindau u. a. - Buchblock gebrochen, tlw. stockfleckig. Einband berieben.
Vgl. Thieme/B. IX, 217.
Vgl. Thieme/B. IX, 217.
177
Johann Rudolf Dikenmann
Souvenir de la Suisse., 1860.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato: