1241
Phantasus-Drucke
Longus, Daphnis und Chloe. 1922
Stima:
€ 400 / $ 440 Risultato:
€ 516 / $ 567 ( commissione inclusa)
Phantasus-Drucke. - Longus, Daphnis und Chloe. Mit 93 Orig.-Lithographien von O. Hettner . München, Buchenau & Reichert 1922-23. Dunkelroter OSaffian-Einband (von G. Prade nach einem Entwurf von C. Sonntag) mit reicher RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Steh- und Innenkantenverg. sowie KGoldschnitt. 29 : 20 cm.
8. Phantasus-Druck. - 1 von 30 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, nach Angaben von C. Sonntag jr. in Saffian gebunden von G. Prade. - Breitrandiger Pressendruck auf Zanders-Bütten, bei J. Hegner, Dresden-Hellerau. Druck der Lithographien auf der Handpresse der Staatl. Kunstakademie, Dresden. - Ohne die sep. Mappe. Vorstücke mit hs. Besitzvermerk d. Zt. Kanten minim. berieben; schönes sauberes Exemplar.
Rodenberg S. 459. - Schauer II, 99. - Lang 91.
US$: 426
US$: 426
1241
Phantasus-Drucke
Stima:
€ 400 / $ 440 Risultato: