1702
Melchior Lechter
Schatz der Armen (1892)
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato:
€ 204 / $ 224 ( commissione inclusa)
Lechter. - Maeterlinck, M., Der Schatz der Armen. In die deutsche Sprache übertragen durch F. Oppeln-Bronikowski. Mit Doppeltitel, ganzseit. Holzschnitt und Buchschmuck von M. Lechter. Leipzig, E. Diederich 1898. OLwd. mit Deckeltitel. 8vo.
Raub A 20. - Eyssen S. 14. - Schauer I, 53 und II, 12. - Erste deutsche Ausgabe, das erste von Lechter gestaltete Werk, das "zugleich die Geschichte der deutschen Buchkunst unseres Jahrhunderts eröffnet .. Auf gelblichem Papier bei Otto von Holten .. gedruckt, wirkte .. der Schatz der Armen wie eine Offenbarung" (Eyssen). - Exemplar der "Allgemeinen Ausgabe". Schöner Druck in Rot und Schwarz. - Unbeschnitten. Etw. gebräunt. Einbd. gering fleckig.
1702
Melchior Lechter
Schatz der Armen (1892)
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato: