397
Matthias Martini
Lexicon philologicum. 2 Bde. 1697-1698.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato:
€ 264 / $ 290 ( commissione inclusa)
Graesse IV, 430 Anm. - Vgl. Zaunmüller S. 255 (and. Aufl.): "Enthält viele nachklassische Wörter." - Nicht bei Zischka. - Dritte Ausgabe des erstmals 1623 (nicht 1621 wie bei Graesse) erschienenen enzyklopädischen Werkes, hier erstmals mit dem bereits 1625 separat erschienen Cadmus graeco-phoenix. "Sein 'Lexicon philologicum', von 1623 an oft wieder aufgelegt, hat sich seiner Zeit eines europäischen Rufes erfreut." (ADB XX, 514). - Gering gebräunt, Titel von Bd. II verso gestempelt und mit Eintragungen. VDeckel von Bd. II gelockert.
397
Matthias Martini
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato: