130
Biblia germanica
Biblia germanica. 1720.
Stima:
€ 1,800 / $ 1,980 Risultato:
€ 1,440 / $ 1,584 ( commissione inclusa)
Jahn S. 79ff. - Prächtig ausgestattete zwölfte Ausgabe der sog. Weimarer Kurfürstenbibel. Mit Kurfürstenporträts, Lutherporträt, 2 Jerusalemplänen von Fleischmann, 3 Karten von Palästina, Syrien, Arabien und Ägypten von Sandrart nach Visscher, 18 num. Zwischentitel und Sammelbilder nach Sandrart, 9 Propheten- und Evangelistenporträts von Montalegre sowie Tafeln der Arche Noah, der Stiftshütte und der Augsb. Konfession. - Erste Bll. gelockert und mit Knickspuren, wenige Bll. zu Beginn mit kl. Wurmspur i. w. R., nur vereinz. mit kl. Randläsuren, Plan von Jerusalem mit Einriß und kl. Fehlstelle im Rand, 2 doppelblattgr. Karten mit seitl. Faltung dort beschädigt bzw. bis an den Plattenrand beschnitten. Deckel wurmstichig und Goldpräg. verblaßt, Gelenke etw. trockenrissig. Insgesamt guterhaltenes, innen kaum fleckiges und sauberes Exemplar.
130
Biblia germanica
Biblia germanica. 1720.
Stima:
€ 1,800 / $ 1,980 Risultato: