397
Richard Pietzsch
Winterabend, Wolfratshausen, 1912.
Olio su tela
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato:
€ 1,098 / $ 1,207 ( commissione inclusa)
Winterabend, Wolfratshausen. 1912.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlaß des Künstlers
. [BR]
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. Verso signiert, betitelt und bezeichnet. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt (jeweils gestrichen). 59 : 120 cm (23,2 : 47,2 in). [RS]
AUSSTELLUNG: Richard Pietzsch (1872 Dresden - 1960 München). Gemälde als Zeitgeschichte, Galerie Abercron, München 1987, Kat.Nr. 10 (mit Abb.).
397
Richard Pietzsch
Olio su tela
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato: