289
Liebig-Bilder
3 Liebig-Alben. 1900
Stima:
€ 500 / $ 550 Risultato:
€ 636 / $ 699 ( commissione inclusa)
Mielke S. 44 ff. - Umfangreiche Sammlung der erfolgreichen und beliebten Liebig-Sammelbilder, die ab 1872 von der Firma Liebig ausgegeben wurden. "Liebigbilder-Sammeln wurde von einem Kinderspaß zu einer Leidenschaft, die sich epidemieartig über ganz Europa verbreitete ... Die Bilder geben uns heute einen umfassenden Einblick in die heile Welt des Bürgertums, seine Gedanken, Gebräuche und sein Bildungsideal." (Mielke) - Fast alle Serien komplett. - 2 Karten mit Fehlstellen, 2 Tafeln gelöst, nur wenige Einrisse in den Einstecklaschen. Alben tlw. etw. berieben. Karten in frischem Kolorit und sehr guter Erhaltung.
289
Liebig-Bilder
3 Liebig-Alben. 1900
Stima:
€ 500 / $ 550 Risultato: