Asta: 334 / Old Masters and Art of the 19th Century/ Marine Ar del 05 aprile 2008 ad Amburgo Lot 1463
1463
Karl Friedrich Schinkel
Italienische Küstenlandschaft, 1804.
Disegno a matita
Stima:
€ 1,500 / $ 1,650 Risultato:
€ 1,800 / $ 1,980 ( commissione inclusa)
Italienische Küstenlandschaft. 1804.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers, Theodor Schinkel.
Aus einem Skizzenbuch der Italienreise von 1803/04. [AS]
Bleistiftzeichnung.
Unten mittig bezeichnet "Kofanu" (Cefalu?/Sizilien). Rechts oben mit "71" und "26" bezeichnet. Auf blaugrün getöntem Bütten. 11,5 : 22,7 cm (4,5 : 8,9 in), Blattgröße.
Tochter des Th. Schinkel aus Neuruppin.
Versteigerung Christie's London, 10.11.1995.
Guter Gesamteindruck. Mit minimalen vertikalen Knickspuren sowie insgesamt leicht knittrig. Rechte Blattkante vom Ausreißen aus dem Skizzenbuch mit winzigen Läsuren. Vereinzelte winzige Stockfleckchen.
1463
Karl Friedrich Schinkel
Disegno a matita
Stima:
€ 1,500 / $ 1,650 Risultato: