Zwei bärtige Männer (Biblische Szene). Wohl 1920er Jahre.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Alice Brasse-Forstmann studiert 1923/24 an der Kunstakademie in Königsberg und 1924-26 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Im Jahr 1968 erhält sie das Bundesverdienstkreuz und nimmt eine Stelle als Dozentin am Schwesternhaus des evangelischen Diakonie-Vereins an. Ihre Malerei und Grafik stehen in der Tradition von Käthe Kollwitz, Otto Nagel und Otto Mueller. Alice Brasse-Forstmann hat sich intensiv religiösen Themen gewidmet und u.a. auch Antependien und Wandteppiche für Kirchen geschaffen.
Zustand: Guter farbfrischer Gesamteindruck. Unterer Bildteil mit durchgehender schwacher Knickspur, teils geringfügig berieben. Ränder technikbedingt minimal wellig.
Aquarell und Gouache.
Rechts unten signiert mit dem Pseudonym "Ali Fo" und hs. bezeichnet. Auf strukturiertem Aquarellpapier 76,5 x 53 cm ( 30,1 x 20,8 in), blattgroß.
Verso: Kopfstudie. Bleistift. [KR].