81
Alexander Wolfgang
Marsch, 1929.
Oil
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato:
€ 840 / $ 924 ( commissione inclusa)
Marsch. 1929.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Das malerische Œuvre Alexander Wolfgangs, Freund und Schwager von Otto Dix, umfasst Stillleben und Landschaften in expressiv-realistischem Stil und von ausgeprägter Farbharmonie. Der Künstler ist Gründer und Leiter der Künstlergilde in Gera.
Zustand: In guter Erhaltung. Pappe mit minimaler Wölbung. Kanten rahmungsbedingt teils schwach berieben, partiell mit kleineren Farbverlusten.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso hs. datiert "Oktob. 29" und betitelt. 42,5 x 47,5 cm ( 16,7 x 18,7 in). [RS]
81
Alexander Wolfgang
Marsch, 1929.
Oil
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato: