357
Hermann Max Pechstein
Der Morgen, 1918.
Stima:
€ 2,500 / $ 2,750 Risultato:
€ 4,560 / $ 5,016 ( commissione inclusa)
Der Morgen. 1918.
Bl. 1 der insgesamt 6 Holzschnitte und ein Titelblatt umfassenden Mappe "Ein Dorf", erschienen bei J. B. Neumann, Berlin. [RS]
Holzschnitt.
Krüger H 194 III (von III). Signiert, datiert "1919" und nummeriert. Exemplar 39/75. Auf Bütten von JW Zanders (mit Wz.). 31,8 : 40 cm (12,5 : 15,7 in). Papier: 45 x 59 cm (17,7 x 23,2 in).
Kanten teils minimal beschnitten. Breite Ränder kaum merklich gebräunt. Minimal lichtrandig. Mit vereinzelten kleinen Braunfleckchen und geringfügigen Griffknicken bzw. Knickspuren. Untere und linke Kante mit wenigen winzigen Einrissen. Obere Kante verso fest auf Unterlage montiert.
357
Hermann Max Pechstein
Der Morgen, 1918.
Stima:
€ 2,500 / $ 2,750 Risultato: