Sommer II. 1912.
Bl. 2 der Folge "Sommer". [AS]
Holzschnitt.
Krüger H 142. Signiert und datiert. Wohl eines von wenigen Exemplaren außerhalb der kolorierten Auflage. Schöner Druck in sattem Farbauftrag auf Velin. 19,7 : 22 cm (7,7 : 8,6 in). Papier: 40,7 x 30,2 cm (16 x 11,8 in).
Guter Gesamteindruck. Geringfügig gebräunt, im Passepartoutausschnitt deutlicher. Mit minimalen Griffknicken. Ränder und Binnenlinien der Darstellung mit gebräunten Farbausfettungen. Kanten umlaufend unregelmäßig beschnitten. Linker Rand mit zwei kleinen Einrissen, einer hinterlegt. Oberrand mit wenigen Schmutz- bzw. Fingerspuren sowie zwei winzigen Fettfleckchen. Linke Kante verso mit zwei kleinen Montierungsresten, recto kaum merklich durchdrückend.