346
Emil Nolde
Stehende Frau (Klein), 1911.
Litografia
Stima:
€ 8,000 / $ 8,800 Risultato:
€ 8,760 / $ 9,636 ( commissione inclusa)
Stehende Frau (Klein). 1911.
Gedruckt bei Genthe, Hamburg. [KR]
Lithografie.
Schiefler/Mosel/Urban 47. Signiert und bezeichnet "Probedruck". Einer von wenigen Probedrucken. Druck in Blauschwarz auf glattem Maschinenbütten. 17 : 5 cm (6,6 : 1,9 in). Papier: 26,7 x 17,2 cm (10,5 x 6,8 in).
In guter Erhaltung. Ränder mit drei winzigen Einrissen, einer hinterlegt, und vereinzelten, minimalen Griffknicken. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Obere Ecken verso mit Papierklebeband lose auf Unterlage montiert, eines schwach durchdrückend.
346
Emil Nolde
Stehende Frau (Klein), 1911.
Litografia
Stima:
€ 8,000 / $ 8,800 Risultato: