345
Emil Nolde
Hamburg, Katharinenkirche, 1910.
Stima:
€ 6,000 / $ 6,600 Risultato:
€ 8,160 / $ 8,976 ( commissione inclusa)
Hamburg, Katharinenkirche. 1910.
Guter Gesamteindruck. Blattkanten mit verstreuten winzigen Läsuren. Ränder minimal unfrisch und mit mehreren, meist kleineren geschlossenen Einrissen, zwei bis an die Darstellung reichend. Oberrand mit kleinerer Fehlstelle, ergänzt. Linke untere Ecke angestückt, mit kleinen Knickspuren und winziger ergänzter Fehlstelle.
Radierung.
Schiefler/Mosel/Urban R 143 III (von III). Signiert. Hs. betitelt. Eines von 11 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wz.). 41,3 : 31,6 cm (16,2 : 12,4 in). Papier: 59,8 x 44 cm (25,5 x 17,3 in). [KR]
345
Emil Nolde
Stima:
€ 6,000 / $ 6,600 Risultato: