251
Käthe Kollwitz
Weberzug, 1893.
Stima:
€ 1,800 / $ 1,980 Risultato:
€ 3,000 / $ 3,300 ( commissione inclusa)
Weberzug. 1893-97.
Bl. 4 aus dem Zyklus "Ein Weberaufstand". Hrsg. von der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden 1921. [RS]
Radierung.
Knesebeck 36 III (von V d). Mit Gefälligkeitssignatur. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz", "Verlag von Emil Richter Dresden" und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg.". Auf Kupferdruckkarton. 21,6 : 29,5 cm (8,5 : 11,6 in). Papier: 34,8 x 50,6 cm (13,7 x 19,9 in).
Guter Gesamteindruck. Oberer Rand und linke untere Ecke jeweils mit schwacher Knickspur. Mit wenigen minimalen Griffknicken. Unterer Rand verso mit Braunfleck, recto minimal durchschlagend. Obere Ecken verso mit Montierungsresten, recto teils minimal überstehend und kaum merklich durchdrückend.
251
Käthe Kollwitz
Weberzug, 1893.
Stima:
€ 1,800 / $ 1,980 Risultato: