615
Käthe Kollwitz
Die Pflüger, 1906.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,200 Risultato:
€ 2,574 / $ 2,831 ( commissione inclusa)
Die Pflüger
Bl. 1 der Folge "Bauernkrieg"
Radierung mit Kaltnadel, Aquatinta, Vernis mou und Durchdruckverfahren, um 1906 .
Knesebeck 99 VIII b (von XIII b). Signiert. Eines von ca. 300 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 31,5 : 45,4 cm (12,4 : 17,8 in). Papier: 49,5 x 62,5 cm (19,4 x 24,6 in).
Obere Blattecken mit geringfügigen Knickspuren. Breiter Rand mit kaum sichtbaren Braunfleckchen sowie kaum merklich unfrisch. Unterer breiter Rand mit minimaler Stauchspur. Seitenkanten mit vereinzelten, winzigen Einrissen. Linke Blattkante mit einem hinterlegten Einriss (ca. 1,5 cm). Obere Blattkante verso lose hinter Passepartout montiert. [LB]
615
Käthe Kollwitz
Die Pflüger, 1906.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,200 Risultato: