2024
Wilhelm Friedrich Gmelin
Templum Veneris (Der Tempel der Venus), 1806.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato:
€ 819 / $ 900 ( commissione inclusa)
Templum Veneris (Der Tempel der Venus)
Zustand B. [HL]
Radierung nach einem Gemälde von Claude Lorrain (Gellée), 1806 .
In der Platte bezeichnet. Kräftiger, prachtvoller Druck auf festem Velin. 55,5 : 68,5 cm (21,8 : 26,9 in), fast blattgroß.Das obige Blatt nach dem Gemälde im Palazzo Colonna sind in Dresden entstanden. Nach der Revolution in Rom kehrt Gmelin dorthin zurück und veröffentlicht die beiden Arbeiten.
2024
Wilhelm Friedrich Gmelin
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato: