2021
Carl Ludwig Frommel
Baumstamm, 1800.
Olio su carta
Stima:
€ 900 / $ 990 Risultato:
€ 3,510 / $ 3,861 ( commissione inclusa)
Baumstamm
Zustand B (eine Ecke mit Fehlstelle). [MD]
Öl auf Papier, um 1800 .
Verso hs. mehrfach bezeichnet. 33,3 : 23,4 cm (13,1 : 9,2 in).Nach Aufenthalten in Paris und Rom lässt Frommel sich 1817 in Karlsruhe nieder, wo er zum Professor der Malerei und Kupferstecherkunst ernannt wird. Er führt mit Henry Winkles erfolgreich eines der ersten deutschen Ateliers für Stahlstecher. 1829 wird der Landschafter zum Galerie-Direktor in Karlsruhe ernannt.
2021
Carl Ludwig Frommel
Baumstamm, 1800.
Olio su carta
Stima:
€ 900 / $ 990 Risultato: