335
Jean Antoine Julien
Priamus zu Füssen Achills, 1776.
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 400 / $ 440 Risultato:
€ 4,945 / $ 5,439 ( commissione inclusa)
Priamus zu Füssen Achills
PROVENIENZ: Sammlung Prestel, Frankfurt.
Federzeichnung in Braun, teilweise braun laviert, auf Bütten, auf Karton aufgezogen, 1776
Unten links signiert und datiert, betitelt unten mittig "Priam aux pieds d'Achille" und von fremder Hand ergänzt "Iliade liv. XXIV". 31,5 x 39,5 cm ( 12,4 x 15,5 in), blattgroß.
Verso mit einem Sammlungsstempel (Lugt 3000), beschriftet "12 / Julien de parme (Durchstreichung)" und später hinzugefügt "aus der Prestel'schen Sammlung gekauft".
335
Jean Antoine Julien
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 400 / $ 440 Risultato: