511
Käthe Kollwitz
Stehende lachende Frau, 1901.
Disegno a matita
Stima:
€ 10,000 / $ 11,000 Risultato:
€ 9,775 / $ 10,752 ( commissione inclusa)
Stehende lachende Frau
PROVENIENZ: Sammlung Philipp Johann Sparkuhle, Bremen.
Kreide- und Bleistiftzeichnung mit Weißhöhung auf dunkelgrauem Bütten , 1901
Nicht bei Nagel/Timm; vgl. jedoch N./T. 186. 38,5 x 18 cm ( 15,1 x 7 in). Papier: 40,2 x 21,8 cm (15,9 x 8,5 in).
Ausdrucksvolle Zeichnung von energischer Strichführung. Vorstudie zur Lithographie von 1901 "Hamburger Kneipe", Klipstein 57. Verso mit dem Sammlerstempel Philipp Johann Sparkuhle (Lugt 2302).
511
Käthe Kollwitz
Stehende lachende Frau, 1901.
Disegno a matita
Stima: