350
Italienisch
Der Hl. Ambrosius
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 1,500 / $ 1,650 Risultato:
€ 1,093 / $ 1,202 ( commissione inclusa)
Der Hl. Ambrosius
PROVENIENZ: Sammlung Giuseppe Vallardi, Mailand.
Federzeichnung in Dunkelbraun über Stift, braun laviert und Rötel
Unten rechts bezeichnet "S ambrosi". 14 x 11,3 cm ( 5,5 x 4,4 in), fast blattgroß.
Unten rechts mit den Sammlungsstempeln Achille de Clemente (Lugt 521b), Giuseppe Vallardi (Lugt 1223) und wohl Giacomo de Nicola, Florenz (Lugt 1953a, dort schwarz angegeben, nicht rot wie hier). Verso von fremder Hand bezeichnet "Palma di Giovanne". Qualitätvoller, flüssig skizzierter Entwurf für die Bemalung eines Pendentivs.
Sammlung Giacomo de Nicola, Florenz.
Sammlung Achille de Clemente, Florenz.
350
Italienisch
Der Hl. Ambrosius
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 1,500 / $ 1,650 Risultato: