340
Andrea Boscoli
Das Eselswunder - Szene aus dem Leben des Hl. Antonius von Padua
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 8,000 / $ 8,800 Risultato:
€ 11,500 / $ 12,650 ( commissione inclusa)
PROVENIENZ: Sammlung Jan Pietersz Zoomer, Amsterdam.
Federzeichnung in Braun, braun laviert, auf Bütten, auf Karton aufgezogen
Rechts unten bezeichnet "Andrea Bouscol". 23 x 16 cm ( 9 x 6,2 in), blattgroß.
Unten rechts mit den Sammlungsstempeln Boguslaw Jolles (Lugt 382) und Jan Pietersz. Zoomer (Lugt 1511). Verso auf dem Unterlagekarton mit Anmerkung von fremder Hand zum Künstler und der Sammlungprovenienz.
Sammlung Boguslaw Jolles, Dresden und Wien.
Versteigerung bei Helbing, München, 28.-31.10.1895.
340
Andrea Boscoli
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 8,000 / $ 8,800 Risultato: