Asta: 270 / Modern and Contemporary del 15 maggio 2002 Lot 77

Salvador Dalí - 11 Bll. in: Faust

77
Salvador Dalí
11 Bll. in: Faust
Stima:
€ 9,000 / $ 9,630
€ 10,005 / $ 10,705

11 Bll. in: Faust
Aquarellierte Radierungen, teils mit Goldauflage. 1968/69. Alle signiert und numeriert. Mit O.Kassette. Je 38,5 : 28,5 (Blattgröße).
Michler/Löpsinger 298-308 k (von m). Enthalten sind die Motive: Portrait de Maguérite. Femme au cochon. Sorcière au balai. Le Buste. Femme au clown. Vieux Faust. Sator. Chevalier à genou. Tête de veau. Cavalier et la morte. Femmes poules. Auf gelblichem Japon nacré. Exemplare 71/145. Alle mit dem Trockenstempel des Künstlers. Einzeledition der 11 aquarellierten Radierungen der Folge außerhalb der Buchauflage, gedruckt im Atelier Robbe. - M./L. 302 mit einem kaum sichtbaren Fleckchen in der linken unteren Ecke. Blätter insgesamt von sehr guter Erhaltung.

77
Salvador Dalí
11 Bll. in: Faust
Stima:
€ 9,000 / $ 9,630
€ 10,005 / $ 10,705