Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 336

336
Soemmerring, S. T.
Organe des Geschmackes und der Stimme.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 483 / $ 516

Soemmerring, S. TH., Organe des Geschmackes und der Stimme.. Mit 4 Kupfertafeln. Frankfurt, Varrentrapp und Wenner 1806.Neuer marmorierter Pp. mit goldgepr. Ldr.-Deckel-Vignette. Folio. VII, 11, 6 S.
Garrison/Morton 1455. - Waller 9042. - Hirsch/Hüb. V, 330. - Erste Ausgabe einer der vier wichtigsten Monographien Sommerrings über die Anatomie der Sinnesorgane. - Die Tafeln zeigen verschied. Zungen mit ihren organischen Details wie Knorpeln und Nerven sowie Kehlkopf und Luftröhre in versch. Schnitten. - Etw. stockfleckig, Titel gestempelt.

336
Soemmerring, S. T.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 483 / $ 516