Asta: 472 / Rare Books del 26 novembre 2018 ad Amburgo Lot 68

68
Ludwig Meidner
Septemberschrei, 1920.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 3,444 / $ 3,685

Ludwig Meidner
Septemberschrei. Hymnen, Gebete, Lästerungen. Berlin, P. Cassirer 1920.

Expressionismus par excellence.

Erste Ausgabe des Werkes, das "zu den wichtigen Werken der expressionistischen Buchillustration" zählt (Eva Caspers). - 1 von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf kräftigem Zandersbütten (Druckvermerk abweichend), die Lithographien sind Handdrucke der Berliner Pan-Presse. - "Ludwig Meidner, eine Doppelbegabung fürs Literarische und Zeichnerische, war der Expressionist par excellence. Neben Oskar Kokoschka verdanken wir ihm die bedeutendsten Porträts der expressionistischen Literaten-Generation, zu der er, vornehmlich durch die Bücher 'Im Nacken das Sternenmeer' und 'Septemberschrei' selbst in hohem Maße gehört. Diese Werke sind Selbstgeständnisse, gefaßt in expressive Wortgebilde.." (L. Lang).

EINBAND: Orig.-Halbpergamentband mit schwarzgeprägtem Rückentitel und künstlerisch gestalteten Japan-Buntpapierbezügen sowie Kopfgoldschnitt. 30 : 22,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 14 signierten blattgroßen Orig.-Lithographien von L. Meidner. - ZUSTAND: Rücken geringfügig fleckig, vereinzelt im äußersten Rand minimal braunfl.; 1 Signatur in Blaustift und etw. verwischt, Bindung leicht gelockert. Insgesamt schönes, sauberes und wohlerhaltenes Exemplar auf kräftigem Bütten.

LITERATUR: Jentsch 88. - Brandis/Feilchenfeldt 143.0. - Lang 234. - Raabe 203.1. - Caspers S. 42. - Arnold 2006. - Matuszak 3073-3086. - Rifkind Coll. 1927.

First edition of the work, which counts "among the most important works of expressionist book illustration" (Eva Caspers). Orig. half parchment with black-tooled title on spine and lavish Japon color paper coverings as top edge gilt. With 14 signed full-page orig. lithographs by L. Meidner. - Spine slightly stained, minimally browned in outer margin; 1 signature in blue pen and somewhat wiped, binding slightly loose. Overall fine, clean and well-preserved copy on strong laid paper

68
Ludwig Meidner
Septemberschrei, 1920.
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 3,444 / $ 3,685