Asta: 456 / Rare Books del 20 novembre 2017 ad Amburgo Lot 167

167
Lovis Corinth
Gebirgsee (Walchensee im Winter), 1919.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,046 / $ 1,119

Corinth, Lovis
Gebirgssee (Walchensee im Winter). Signierte und numerierte Orig.-Radierung. 1919. Plattengröße: 24 : 32 cm. Blattgröße: 30,5 : 43 cm.

Prachtvoller Druck der Vorzugsausgabe.

Gratiger Druck auf vollrandigem Japan. Eines von 25 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Signiert und nummeriert.

ZUSTAND: Minimal gebräunt und im rechten Randbereich schwacher Lichtrand. Blattkanten kaum störend angeschmutzt. Obere Ecken kleine Montierung etwas durchschlagend. - PROVENIENZ: Aus der Sammlung Dr. Werner Eberhard Müller, Leipzig (Kl. Sammlerstempel im Blattrand recto und verso. Lugt 5075).

LITERATUR: Schwarz 361.

Splendid print from the de-luxe edition. - Minimally browned and with slight sunning in right margin. Edges discernibly soiled. Small mounting spots in upper corners pushing through.

167
Lovis Corinth
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,046 / $ 1,119