Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 102

102
Pritzel, G. A.
Iconum Botanicarum Index. 4 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 437 / $ 467

Pritzel, G. A., Iconum Botanicarum Index. 4 Bde.. Berlin, Fr. Nicolai 1854.OBrosch. 4to. 1 Bl., 607 Sp.; XXXII Sp., Sp. 609-1184. - Dabei: Continuation (of) Pritzel(s) Icon. Bot. Index. Oct. 1887 (and) Jan. 1888. (Rückentitel). 2 Bde. Englisch-lateinische Handschrift auf Papier. (London) 1887-88. 153 Bll.; 154 Bll. (vereinz. nachträgl. montiert). 25 Zeilen, 2 Sp. - HMaroquin mit goldgepr. RTitel und Ldr.-Ecken. 4to.
Pritzel 7346. - Erste Ausgabe von Pritzels Standardwerk, hier mit zwei wertvollen Ergänzungsbänden in sauberer Handschrift von John H. Kirlew (Bd. I: A-K) und H. R. Hutchinson (Bd. II: L-Z). Nach einem Vermerk auf der letzten Seite handelt es sich dabei um eine Abschrift des durchschossenen Kew-Exemplars von Pritzels obigem Werk. - Hauptwerk leicht stockfleckig, Buchblock gebrochen. Erg.-Bde. etw. berieben.

102
Pritzel, G. A.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 437 / $ 467