Asta: 262 / Modern and Contemporary del 07 dicembre 2001 Lot 208

Max Klinger - 2 Bll. Ex Libris: Richard Graul. Julius Klengel

208
Max Klinger
2 Bll. Ex Libris: Richard Graul. Julius Klengel
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 293 / $ 313

Radierungen mit Aquatinta. 1906. Erstere monogrammiert, datiert und bezeichnet "1.Z.2.Dr.". Beide in der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet. 10,6 : 6,7 und 13,9 : 11 (27,5 : 20,3 bzw. 29,3 : 20,3 Blattgröße).
Singer 305 I (von II) und 308 III. Tauber 17 I (von II) und 19 III. Ersteres 2.Druck des 1. Zustands, das andere Exemplar der Gebrauchsauflage. Auf gelblichem Japan und Bütten. Beide mit dem roten Stempel der Sammlung Werner Eberhard Müller, Leipzig. - S. 308 in den Blattkanten unbedeutend stockfleckig. Beide insgesamt von sehr guter Erhaltung.

208
Max Klinger
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 293 / $ 313