Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 405

405
Vertot, R. A. de
Établissement des Bretons
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 93 / $ 99

Vertot, [R. A.] de, Histoire critique de l'etablissement des Bretons dans les Gaules, et de leur dépendance des Rois de France, & des Ducs de Normandie. 2 Bde. Paris, Fr. Barois 1720. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg., 2 RSch. sowie Steh- und Innenkantenverg. 8vo. 1 Bl., 357 S.; 1 Bl., II, 375 S., 3 Bll.

Quérard X, 129. - Erste Ausgabe. - Seltenes Werk des berühmten französischen Historikers René Aubert de Vertot (1655-1735), der auch unter dem Namen Abbé de Vertot bekannt war. - Vereinz. geringfüg. stockfl. bzw. schwach gebräunt, 1 Vorsatz berieben. Einbde. leicht fleckig und mit kl. Wurmspuren, Ecken tlw. bestoßen. - Exlibris.

405
Vertot, R. A. de
Établissement des Bretons
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 93 / $ 99