Asta: 418 / Rare Books del 17/18. novembre 2014 ad Amburgo Lot 1166

1166
Rudolf Höckner
Landschaft mit kleinen Gestalten, 1909.
Olio su cartone
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 600 / $ 642

Landschaft mit kleinen Gestalten. 1909.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert und datiert. 18,4 x 27 cm (7,2 x 10,8 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Die schlichte Landschaft mit zwei entfernt wirkenden Figuren erscheint in subtil abgestimmten, variablen Grünnuancen unter graublau getöntem Himmel.

1166
Rudolf Höckner
Olio su cartone
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 600 / $ 642