Altre immagini
492
Alräunchens Kräuterbuch
Alräunchens Kräuterbuch. 1882. Dazu: Alräunchens Kräuterbuch. 1928
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato:
€ 264 / $ 282 ( commissione inclusa)
Allräunchens Kräuterbuch darinnen in drei gesonderten Theilen enthalten sind die getreulichen Conterfeiungen verschiedener Kräutlein und Blumen .. Dies Alles .. allen lieben Kindern Groß und Klein zu Nutz und Frommen. 3 Tle. in 4 Bdn.Mit zahlr. kolor. Illustrationen. München, M. Huttler 1882-85. OBrosch. 8vo.
Erste Ausgabe. - "Vergriffen. Ein reizendes Volks- u. Kinderbuch, gleich wertvoll für Naturfreunde, Folkloristen u. Mythologen. Während der 1. Teil allgemeine Pflanzennamen behandelt, bezieht sich der 2. auf die nordische Mythologie u. der 3. (in 2 Heften) auf die christliche Kirche" (Ackermann). - Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, Umschläge tls. beschädigt. - Dabei: Dasgleiche. Mit zahlr. Abbildungen. Leipzig, Matthes 1928. OLwd. Gr.-8vo. - 155. Zweifäusterdruck.
Ackermann IV, 595. - Nicht in den einschläg. Kinderbuchbibliographien.
492
Alräunchens Kräuterbuch
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato: