Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 440

440
Anaklet Reiffenstuel
Theologia morales. 1756. 8 Bde.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 840 / $ 898

Reiffenstuel, J. G. (gen. Anaklet), Theologia moralis. Editio recentissima pro legentium commoditate in octo tomulos distributa .. aucta ab M. Kresslinger .. adjectis aliis novissimis additionibus D. Kickh. 8 Bde. Stadtamhof, Gastl 1756. Blindgepr. leicht geweißter Schweinsldr. mit 2 RSch. sowie auf beiden Deckeln mit schwarzgepr. Stempeln der Kartause Mauerbach (VDeckel mit Heiligem mit Palmzweig; RDeckel mit Stempel der Kartause). 8vo.

Spätere Ausgabe, erschien erstmals 1692. "Ein viel gebrauchtes Buch" (ADB). - Der Franziskaner Reiffenstuel (1641-1703) lehrte Kirchenrecht und Moraltheologie im Franziskanerkloster zu Freising. Sein vorliegendes Werk wurde noch Mitte d. 19. Jhs. in Rom in der Academia ecclesiastica als Schulbuch benutzt (vgl. Wetzer/W. X, 961). - Etw. gebräunt, Bd. I mit kl. Wurmspuren im Bundsteg, 3 Bde. mit kl. Wurmgängen in den Innendeckeln und den ersten 3 Bll. Dekoratives, gestempeltes Exemplar aus der Conventsbibl. der barmherzigen Bürder in St. Veit an der Glan.

ADB XXVII, 696.

440
Anaklet Reiffenstuel
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 840 / $ 898