Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 103

103
Bernhardt Wall
Sayler, M., The Russian players. 1923.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 1,020 / $ 1,091

Wall. - Sayler, O. M., The Russian players in America. The Moskow Art Theatre Balieff's Chauve Souris. 45 radierte Tafeln (st. 46) mit Text und Bild. New York, B. Wall 1923. OHLwd. mit radiertem Deckelschild. 30,5 : 23,5 cm.

Schönes durchweg radiertes Werk zur Moskauer Theaterwelt, eines der weniger bekannten Werke Walls. Es ist ausgesprochen selten, besonders in dieser Vollständigkeit . Von den ursprüngl. geplanten 50 Exemplaren wurden nur wenige realisiert. Ein Vergleichsexemplar aus der Francis J. Weber Collection trägt auf dem - hier fehlenden - Druckvermerk eine eigh. Anmerkung des Künstlers "Only 2 copies printed - edition discontinued BW." - Der amerikanische Comic-Zeichner Bernhardt Wall (1872-1956) schuf für Nikita Balieff (1877-1936), den Leiter der Veranstaltungen der Theatergruppe Chauve Souris in Moskau, eine Reihe von Schauspieler-Porträts und Bühnenszenen, die in dem vorlieg. Werk vereint sind. Unter den Porträts Morris Gest (Theaterproduzent) und Constantin Stanislawsky, Vladimir Nemirovitch, Olga Knipper-Tchekhova, Ivan Moskvin, Alexander Vishnevsky, Vassily Katchaloff u. a. in versch. Rollen. - Druck der Radierungen in versch. Farben (ocker, blau, braun, grün, grau). - Ohne den radierten Druckvermerk zu Beginn. - Einbd. leicht berieben, Deckel etw. fleckig. Schönes unbeschnittenes Exemplar auf bräunlichem Velin.

Very rare, especially in this completeness. One of Wall's lesser-known works. From the planned 50 copies (publisher's imprint lacking in our copy) only a few were realised. A comparative copy of the Francis J. Weber Collection with annotation by Walls own hand told us, that "only 2 copies printed - edition discontinued BW." 45 orig. etchings (text and illustrations) of B. Wall. Orig. half cloth with etched label on front cover. - Lacking publisher's imprint. - Binding slightly rubbed, cover little stained. Altogether fine untrimmed copy on brownish wove paper.

103
Bernhardt Wall
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 1,020 / $ 1,091