Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 722

722
Smith, W.
Atlas of Ancient Geography
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 403 / $ 431

Smith, W. und G. Grove (Hrsg.), Atlas of Ancient Geography. Mit 37 (von 43; 18 kolor., 19 grenzkolor., 30 doppelblattgr.) Stahlstichkarten von Ch. Müller. London, J. Murray 1874.HLdr. d. Zt. Folio.
Phillips/Le Gear 52. - Erste Ausgabe. - Enthalten sind u. a. Karten der antiken Welt, des babylonischen Reiches, des Reiches von Alexander dem Großen, des Römischen Imperiums sowie zahlr. Länder- und Gebietskarten von Griechenland, Italien, Indien, Kleinasien etc., ferner ein Plan von Rom und von Babylon. - Jede Karte mit ausführlicher Erläuterung. - Ränder schwach gebräunt, jede Karte mit kl. Stempel im äußeren Darstellungsrand oder im w. R., Innendeckel mit Bibl.-Schild.

722
Smith, W.
Atlas of Ancient Geography
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 403 / $ 431