Asta: 411 / Rare Books del 18 novembre 2013 ad Amburgo Lot 607

David Nathan Friedr. Dietrich - Forstflora. 1840.

607
David Nathan Friedr. Dietrich
Forstflora. 1840.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 840 / $ 898

Dietrich, D., Forstflora oder Abbildung und Beschreibung der für den Forstmann nützlichen und schädlichen Kräuter, welche in Deutschland wild wachsen. Bd. II (von 2). Mit 157 kolor. Kupfertafeln . Jena, A. Schmid 1840. HLdr. d. Zt. mit RVerg. 4to. 74 nn. Bll.

Zweite Auflage, erschien erstmals 1828-33 und wurde mehrf. aufgelegt. - Vorliegend nur der zweite, jedoch reich illustrierte Band mit Kräutergewächsen und Kryptogamen. - Tls. stockfl., Text gebräunt. Kanten beschabt, Gelenke eingerissen.

Nissen 487. - Pritzel 2256. - Vgl. Mantel I, 230.

607
David Nathan Friedr. Dietrich
Forstflora. 1840.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 840 / $ 898