Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 40

Paulus de Castro - Infortiati partem patavinae preelectiones

40
Paulus de Castro
Infortiati partem patavinae preelectiones
Stima:
€ 358 / $ 383
€ 440 / $ 470

Paulus de Castro, In primam ( - secundam) infortiati partem Patavinae prelectiones. 2 Bde. in 1. Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten, 2 Holzschnitt-Porträts, 2 Holzschnitt-Druckermarken (jew. wdh.) sowie zahlr. (4 gr.) Initialen in Holzschnitt. Lyon, D. de Harsy 1553. Schweinslederband d. Zt. auf 5 Bünden. Folio. 142; 154 fol. Bll.

Palau 48796. - Nicht im BM STC und bei Adams und Baudrier. - Paulus Castrensis (1. Hälfte des 15. Jhs.) war Schüler von Baldus und Christoph de Castiglione und lehrte selbst lange Zeit in Bologna, Florenz, Siena und Padua (vgl. Jöcher III, 1325 und NBG IX, 122f.). 1552-53 erschienen in der Lyoner Offizin von Denis de Harsy mehrere Kommentare dieses Autors (vgl. die einzelnen Titel bei Palau). - Schöner Scholiendruck auf kräftigem Papier. Nur tlw. schwach wasserrandig und gebräunt, wenige Wurmspuren im w. Rand. 1 Titel mit durchgestr. Besitzvermerk von alter Hand. Einbd. berieben, bestoßen und mit vereinz. Wurmspuren. Exlibris.

40
Paulus de Castro
Stima:
€ 358 / $ 383
€ 440 / $ 470