40
Paulus de Castro
Infortiati partem patavinae preelectiones
Stima:
€ 358 / $ 383 Risultato:
€ 440 / $ 470 ( commissione inclusa)
Palau 48796. - Nicht im BM STC und bei Adams und Baudrier. - Paulus Castrensis (1. Hälfte des 15. Jhs.) war Schüler von Baldus und Christoph de Castiglione und lehrte selbst lange Zeit in Bologna, Florenz, Siena und Padua (vgl. Jöcher III, 1325 und NBG IX, 122f.). 1552-53 erschienen in der Lyoner Offizin von Denis de Harsy mehrere Kommentare dieses Autors (vgl. die einzelnen Titel bei Palau). - Schöner Scholiendruck auf kräftigem Papier. Nur tlw. schwach wasserrandig und gebräunt, wenige Wurmspuren im w. Rand. 1 Titel mit durchgestr. Besitzvermerk von alter Hand. Einbd. berieben, bestoßen und mit vereinz. Wurmspuren. Exlibris.
40
Paulus de Castro
Stima:
€ 358 / $ 383 Risultato: