Asta: 397 / Rare Books del 19/20. novembre 2012 ad Amburgo Lot 630

Otto von Riesenthal - Raubvögel Deutschlands. 1894.

630
Otto von Riesenthal
Raubvögel Deutschlands. 1894.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 540 / $ 577

Riesenthal, O. von, Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mitteleuropas. Darstellung und Beschreibung der in Deutschland und dem angrenzenden Mitteleuropa vorkommenden Raubvögel. 2. Auflage. Mit 60 chromolithogr. Tafeln . Kassel, Th. Fischer und Gera, C. B. Griesbach 1894. OHLdr. mit goldgepr. Deckeltitel. Folio. 3 Bll., 56 S.

Zweite Auflage des reich illustrierten Standardwerkes. Die dekorativen Raubvogeldarstellungen jeweils vor landschaftlicher Staffage. - Kapital geringfüg. bestoßen, insges. gutes wohlerhaltenes Exemplar in Halbleder.

Nissen, Vogelb. 782. - Vgl. Anker 422.

630
Otto von Riesenthal
Raubvögel Deutschlands. 1894.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 540 / $ 577