1236
Gleichmaß der Unruhe
Das Gleichmaß der Unruhe. 1991
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato:
€ 240 / $ 256 ( commissione inclusa)
Das Gleichmaß der Unruhe. Texte und Grafiken zur veränderten Landschaft - Deutschland 1991. Mit 9 (2 farb.) num. und sign. Orig.-Graphiken von G. Deisler, D. Goltzsche, Lusici, B. Meyer, Chr. Niess, G. Schlesinger u. a. Berlin, Edition Balance 1991. Blindgepr. HLdr. mit schwarzgedrucktem Deckeltitel und dem Verzeichnis der Künstler und Autoren auf dem RDeckel, in blindgepr. Orig.-HLwd.-Schuber Ca. 31 : 21,5 cm.
Erster Druck der Edition Balance. - 1 von 170 arabisch num. Exemplaren (GA 200). Das Inhaltsverzeichnis ist zusätzlich von den Künstlern signiert. - "Als Henry Günter 1990 die neuen Möglichkeiten im Ostteil der Stadt nutzte und seine 'edition balance' gründete, dachte er .. an bibliophile Ausgaben von Künstlerbüchern. An poetische Texte und Originalgraphiken .. Er dachte an die Lust der Herstellung von Originalwerken in den traditionellen Techniken der alten Buchdruckerkunst" (Nora Frey).
Schneiderheinze 24-25.
Schneiderheinze 24-25.
1236
Gleichmaß der Unruhe
Stima:
€ 250 / $ 268 Risultato: