Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 851

851
Simler, J.
La république des Suisses.
Stima:
€ 850 / $ 910
€ 656 / $ 701

Simler, J., La république des Suisses.. Mit 14 Holzschnitten. Paris, J. du Puys 1579.Spät. Ldrbd. um 1700. 8vo. 12 Bll., 467 S., 6 Bll.
Brunet 25908. - Vgl. Adams S 1169, Cioranescu 10633, Barth 23683 (Ausgabe 1578). - 2. französische Ausgabe der berühmten Staatsbeschreibung. Erstmals 1576 in lateinischer Sprache veröffentlicht und in mehreren Übersetzungen und Editionen erschienen. Die schönen Holzschnitte, in guten und kräftigen Abzügen, zeigen eine ganzseitige Darstellung des Rütlischwurs sowie halbseitige Holzschnitte mit Ansichten von Luzern, Zürich, Bern, Basel, Schaffhausen, Zug, Appenzell, Uri, Schwyz u. a. - Etw. fleckig, die ersten und letzten Bll. wasserrandig, wenige alte Unterstreichungen, die 6 Bll. Index knapp und mit Buchstabenverlust beschnitten, Titel und letztes Bl. mit Stempel. Einband bestoßen und mit ausgebesserten Fehlstellen.

851
Simler, J.
La république des Suisses.
Stima:
€ 850 / $ 910
€ 656 / $ 701