Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 637

Riemer, J. de - Beschryving van

637
Riemer, J. de
Beschryving van's-Graven-Hage. 3 Bde.
Stima:
€ 3,500 / $ 3,745
€ 2,300 / $ 2,461

Riemer, J. de, Beschryving van's-Graven-Hage. 3 Bde.. Mit 1 gest. Titel, 2 gest. Widmungen und 57 meist doppelblattgr. bzw. gefalt. Kupfertafeln sowie 5 Textkupfern. Delft, R. Boitet 1730 (Bd. I in 2 Tln.) und Den Haag, Joh. de Cross 1739 (Bd. II).Pgt. d. Zt. mit RSch. und blindgepr. Deckelvignette. Folio.
Graesse VI, 120. - Ebert 19132. - Erste Ausgabe. - Prachtvolles Ansichtenwerk von Den Haag, die Tafeln gest. nach G. von Goeßen. Enhält Gesamtansichten, Ansichten von öffentlichen Gebäuden, Kirchen, Plätzen etc., teils mit reicher Personenstaffage, 3 Tafeln mit Münz- und Siegelabbildungen. Der gest. Titel von I. C. Philips. - Tlw. etw. stockfleckig oder gebräunt, Faltkupfer tlw. mit Falzrissen, 1 Textbl. mit Randausriß, 1 mit Fehlstelle (Buchstabenverlust), 2 eingerissen, 1 Siegelkupfer mit kl. Federzeichnung in der Darstellung; 1 hint. Innengelenk etw. gelockert. Einbde. leicht geworfen. Trotz der beschriebenen Mängel insgesamt gutes Exemplar mit teils kräftigen Abdrucken der Kupfer.

637
Riemer, J. de
Stima:
€ 3,500 / $ 3,745
€ 2,300 / $ 2,461