Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 567

567
Hönn, G. P.
Sachsen-Cobg. Historia
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 129 / $ 138

H[önn], G. P., Sachsen-Coburgische Historia. 2 in 1 Bd. Leipzig/Coburg, P. G. Pfotenhauer 1700. Pp. d. Zt. 4to. 6 Bll., 272, 355 S., 22 Bll.

ADB XIII, 73. - Vgl. Engelmann S. 881 (Ausgabe von 1792). - Erste Ausgabe. - Der Jurist Hönn (1662-1747) "hat sich durch mehrere populär-juristische, genealogische, geographische und historische Schriften ein bleibendes Andenken erworben ... die Sachsen-Coburgische Historia ist ein für die Geschichte der coburgischen und angrenzenden Länder überaus brauchbares Werk, das meistens aus archivalischen Quellen bearbeitet und mit vielen Urkunden bereichert ist." (ADB) - Gebräunt, Kanten berieben. - Gest. Wappen-Exlibris 'Baron de Nettelbla'.

567
Hönn, G. P.
Sachsen-Cobg. Historia
Stima:
€ 153 / $ 164
€ 129 / $ 138