Asta: 385 / Rare Books del 21 novembre 2011 ad Amburgo Lot 533

Johannes Bayer - Explicatio ... uranometrias. 1697

533
Johannes Bayer
Explicatio ... uranometrias. 1697
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 552 / $ 590

Bayer, J., Explicatio characterum Aeneis Uranometrias imaginum, tabulis, insculptorum. Ulm, J. W. Beuerlin 1697. Ldr. d. 18. Jh. mit etw. RVerg., farb. RSch. und goldgepr. floraler Deckelbordüre. Kl.-4to. 7 Bll., 94 S.

VD 17, 14:073193E. - Warner S. 19. - Vierte Ausgabe des separaten Begleittextes zu Bayers berühmten Sternatlas Uranometria , welcher ab der zweiten Ausgabe 1624 ohne Text herausgegeben wurde. Zu Beginn mit einem hs. Tafel- und Seitenverzeichnis der auf den Atlaskarten dargestellten und im Begleittext erläuterten Sternbilder. - Tlw. leicht stockfleckig, die ersten 3 Bll. mit herald. Blindstempel im ob. Rand. Einbd. beschabt, Rücken mit 2 kl. Bibliotheks-Papierschildern. - Mit zweifachem gest. Wappenexlibris auf Vorsatz und Vorblatt.

533
Johannes Bayer
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 552 / $ 590