1551
Ernst Eitner
Strickende Vierländerin, 1900.
Olio su tela
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140 Risultato:
€ 1,920 / $ 2,054 ( commissione inclusa)
Strickende Vierländerin. Um 1900.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. 81 x 73 cm (31,8 x 28,7 in).
PROVENIENZ: Kunsthandel Hamburg.
Hamburger Privatsammlung.
In diesem beeindruckenden Werk aus Eitners künstlerisch besonders ergiebiger Schaffenszeit spürt der Betrachter den liebevollen Blick des Malers auf das intim wirkende Motiv. Das üppige Grün der Pflanzen mit ihren farbigen Blüten verleihen dem Interieur eine freundliche Atmosphäre.
Öl auf Leinwand.
Hamburger Privatsammlung.
1551
Ernst Eitner
Olio su tela
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140 Risultato: