630
Le Brun, C.
La grande galerie de Versailles. 1752
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato:
€ 1,920 / $ 2,054 ( commissione inclusa)
Le Brun, Ch., La Grande Galerie de Versailles et les deux salons qui l'accompagment, peint par Ch. Le Brun, dessiné par J. B. Massé, et gravé par les meilleurs maîtres du temps. Mit 55 Kupfern auf 52 Tafeln (23 doppelblattgr.). Paris, Imprimerie Royal 1752. Restaur. HLdr. d. Zt. Imperial-Folio. 2 Bll., 18 S.
Cohen/Ricci Sp. 609 (mit Angabe sämtl. Stecher). - Ornamentstich-Slg. Berlin 4026. - Erste und einzige Ausgabe dieser prachtvollen Darstellung über das berühmte Deckengemälde im Spiegelsaal von Versailles. - Etw. fleckig und gebräunt, wenige Wasserränder außerhalb der Darstellung. Einband beschabt und bestoßen. - Die Kupfer in schönen und kräftigen Abzügen.
630
Le Brun, C.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605 Risultato: