613
Hamburger Wespen
Hamburger Wespen. 1863-66. 3 Bde.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato:
€ 444 / $ 475 ( commissione inclusa)
Hamburger Wespen. Satirisch-humoristisches Stichblatt. Hrsg. von J. Stettenheim. 182 Nummern aus den Jggn. 1863-1866. Zus. in 3 Bdn. Mit zahlr. Holzstich-Illustrationen. Hamburg 1863-66. Spät. HLdr. mit RSch. 4to.
Bertheau S. 78. - Seltenes "humoristisch-satirisches Blatt mit zahlr. Karikaturen in Holzschnitt in bezug auf hamburgische Zustände und historische Ereignisse (z. B. auf Bismarck und Wilhelm I.). Das Blatt ging am 28. Dez. 1867 ein und wurde von Stettenheim seit 1868 unter dem Titel Berliner Wespen in Berlin fortgesetzt." (Bertheau) - Vorhanden: Jg. 1863: Nrn. 27-52; Jg. 1864: Nrn.1-53; Jg. 1865: Nrn. 1-52; Jg. 1866: Nrn. 1-52. - Tls. schwach gebräunt und vereinz. gering fleckig. Einbd. etw. berieben und bestoßen.
613
Hamburger Wespen
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato: