Asta: 261 / XXth Century Classics and Munich School del 01 dicembre 2001 Lot 180

Karl Schmidt-Rottluff - Stilleben mit Hammer

180
Karl Schmidt-Rottluff
Stilleben mit Hammer, 1950.
Stima:
€ 7,158 / $ 7,659
€ 9,407 / $ 10,065

Stilleben mit Hammer
Tuschpinselzeichnung, teils laviert auf Velin, around 1950
Rechts unten signiert, verso betitelt. 40 x 53 cm ( 15,7 x 20,8 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

Das 'Stilleben mit Hammer' entsteht zu Beginn der fünfziger Jahre und ist Teil einer Reihe von Tuschpinselzeichnungen, die Schmidt-Rottluff in subtilen Tonstufen zwischen Schwarz und ausgespartem Weiß ausführt. Der Künstler nennt diese Arbeiten 'Schwarzblätter'. Er schildert seine unmittelbare Umgebung, die Dinge, die ihn begleiten. Dabei widmet er der ausgewogenen spannungsreichen Komposition eine besonders große Aufmerksamkeit. Mit malerischen horizontal und vertikal verlaufenden Pinselstrichen, die in einem spannungsreichen Kontrast zu den ovalen Gefäßöffnungen und der Tischplatte stehen, formt der Künstler das Motiv und erzielt durch die Darstellung von Licht und Schatten eine faszinierende Raumwirkung.

180
Karl Schmidt-Rottluff
Stilleben mit Hammer, 1950.
Stima:
€ 7,158 / $ 7,659
€ 9,407 / $ 10,065