Asta: 359 / Rare Books including Marine Art del 16/17. novembre 2009 ad Amburgo Lot 1701

A. Andersen - Bark "Lübeck. bestimmt für Capt. Pet. Dan. Spenning. 1832"

1701
A. Andersen
Bark "Lübeck. bestimmt für Capt. Pet. Dan. Spenning. 1832"
Gouache
Stima:
€ 2,200 / $ 2,354
€ 1,920 / $ 2,054

Bark "Lübeck. bestimmt für Capt. Pet. Dan. Spenning. 1832". 1832Wohl 19. Jahrhundert.
Gouache über schwarzer Tuschfeder
Im schwarzen Rand betitelt und rechts signiert. Auf Velin von "Whatman". 48,5 x 69,3 cm (19 x 27,2 in), Blattgröße
Schwarzer Tuschrand. Möglicherweise ein später entstandenes Schiffsporträt.

PROVENIENZ: Hamburger Privatbesitz.

Interessantes und präzise ausgeführte Wiedergabe der zum Betrachter hin krängenden Bark, die im Mittelmeer vor der hochaufragenden Felseninsel Capri im Hintergrund, zweifach dargestellt ist. [UB]

1701
A. Andersen
Gouache
Stima:
€ 2,200 / $ 2,354
€ 1,920 / $ 2,054